Ответы на обращения граждан - МАДОУ детский сад Колобок

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Ответы на обращения граждан

Обращения граждан

Основное число вопросов было задано при личном обращении  к заведующему ДОУ.


1. Каким образом будут выплачивать компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за содержание ребенка в ДОУ?

Ответ:
 В соответствии со статьей 7  Федерального закона  от 29.12.2015 №388 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» вносятся изменения в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2015, N 27, ст. 3989), а именно:
      "5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости".


2. При какой температуре воздуха на улице отменяется прогулка у детей?

Ответ: Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно -  эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"", раздел XI. «Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса» продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
   Прогулка не проводится:
   Для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с;
   Для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

  
3. Какая норма температуры воздуха в помещениях группы ДОУ?

Ответ: Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно -  эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"", раздел VIII.  «Требования к отоплению и вентиляции» значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах(Приложение №3)

Приложение № 3 К СанПиН 2.4.1. 3049-13


Требования к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах


4. Здравствуйте! Подскажите, как можно попасть в детскую группу на подготовку?

Ответ:  Здравствуйте!
     Если Вы имеете ввиду "Группу раннего развития для детей не посещающих детский сад", то Вам необходимо подойти к заведующему МАДОУ "Детский сад "Колобок" для написания заявления для зачисления в группу, имея следующие документы: справку из поликлиники, что ребенок здоров и д/с посещать может, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, снилс ребенка, паспорт родителя, флюорографию родителя. Группы работают в вечернее время с 17:30 до 18:30 два раза в неделю, оплата по квитанции через сбербанк.

5. Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетняя сестра (13 лет)?
Ответ:  Доброго времени суток!
               
        НЕТ! Не может.

       В соответствии с  Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", главой 12 СК РФ "Права и обязанности родителей", уставом МАДОУ "Детский сад "Колобок", право забирать ребёнка из детского сада  имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО и паспортные данные доверенного лица.
   
К сведению!!! Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (бабушки, дедушки, тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).
Заявление на разрешение забирать и приводить ребенка сторонними лицами
    Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.
    На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы:
    С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим д.с., которого забрали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.);
    Несовершеннолетний, посещающий д.с., может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (поджег в доме и пр.).
    В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из д.с. и соответственно сотрудников
детского сада привлекут к ответственности.
    В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 16 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья из д.с., устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в д.с. а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение.


ТАКЖЕ: Родитель (законный представитель) забирая ребенка из детского сада с режимных моментов раньше окончания дня, (на прием к врачу, на развивающие занятия, по случаю выходного дня мамы и т. п.) обязан написать заявление на имя заведующего о том, что он берет на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка на тот период, пока ребенок будет находиться вне детского сада.
Поэтому НЕТ!!

6. Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка ?

 Ответ. Здравствуйте.
     Получить сертификат дополнительного образования (далее — сертификат) можно воспользовавшись одним из следующих вариантов:
1.Обратиться в управление образования, образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата. Предоставив необходимые документы, можно оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.
Информацию о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, о требуемых документах для получения сертификата, можно найти на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и управления образованием.

2.Зайти на сайт персонифицированного финансирования дополнительного образования территории. На нем размещена необходимая информация о персонифицированном финансировании дополнительного образования (ПФДО), а также инструкция для получения сертификата на дополнительное образование. Следуя инструкции, можно получить сертификат дополнительного образования.

3.Можно просто кликнуть в поисковике «как получить сертификат дополнительного образования в … (указать территорию)», зайти на портал персонифицированного дополнительного образования и ознакомиться с информацией, как получить сертификат. Следуя инструкции, получить сертификат.

более подробную информацию можно получить перейдя по ссылке...

7. Что делать если ребёнок заболел? Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Ответ: Доброго здравия!
   Если Ваш ребенок заболел о
бязательно позвоните по телефону воспитателям на группу или в детский сад по телефону: 77 75 88 и сообщите.  А так же важно, если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.
   После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5-ти дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
Не болейте!!!



 
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню